Генератор азота для накачки колес

Генератор азота для накачки колес

Для чего нужен генератор азота в шиномонтаже как выбрать и сколько стоит

Генератор азота — установка для накачки шин азотом. Позволяет получить азот из воздуха. Используется в  шиномонтажах и автосервисах. Считается, что подкачка шин азотом увеличивает ресурс резины, уменьшает расход топлива, автомобиль лучше управляется, и колесные диски не ржавеют. Так ли это, и что из этого правда, расскажу ниже.

Плюсы накачки шин азотом

  • Износ шин и дисков снижается за счет отсутствия окислительных процессов. Имеется в виду, что резина, под воздействием, кислорода, теряет свои свойства. Диски под воздействием влаги и кислорода, начинает подвергаться коррозии, стальные диски, попросту ржавеют. Используя азот, мы изолирует внутреннюю часть резины и диск от воздействия кислорода. Тем самым замедляем его естественный износ.

Как по мне, так сомнительный аргумент, так как на наших дорогах и резина приходит в негодность быстрее, чем успевает потерять свои свойства. Диск защищен азотом, только под резиной, где он и так не ржавеет.

  • Азот меньше подвержен воздействию температур. При быстрой езде на скоростных трассах, шины нагреваются. Воздух, находящийся в них расширяется, и давление в шинах возрастает. Это может привести к ухудшению сцепления с дорогой.

Это относится только к гоночным автомобилям, и на дорогах общего пользования никакой разницы вы не почувствуете.

  • Улучшается управляемость, ходовые качества автомобиля, а расход топлива снижается.

По-моему звучит как сказка. Если разница в ходовых качествах и есть, то составляет она 0,001 %, и вряд ли вы ее почувствуете. То же самое и про расход топлива.

Спрос на данную услугу есть, значит его нужно удовлетворять, а поможет нам в этом Генератор для азота

Генератор азота для накачки колес
Генератор азота для накачки колес

Как работает азот генератор

Установка подключается к электросети (220 вольт) и воздушной магистрали или к компрессору. Азот вырабатывается из сжатого воздуха. Любая установка состоит из камеры подготовки воздуха, самого азотного генератора, и накопительного ресивера.

Принцип действия азот генератора

  1. Воздух закачивается в камеру и очищается от примесей, проходя через систему фильтров
  2. Далее воздух разделяется на компоненты и из него удаляется кислород
  3. Следующим этапом, производится абсорбционная и Мембранная очистка. На выходе получаем на 95% чистый азот

Разделяют два вида установок:

Абсорбционные установки имеют блок с абсорбентом, куда подается очищенный от примесей сжатый воздух. Там он проходит процесс разделения. Азот поступает в ресивер, а в абсорбенте накапливается кислород. В результате удается получить чистый азот до 99,99%.

Мембранные установки оснащены мембранами (фильтрами), с помощью которых удается отделить кислород от других газов. Азот движется быстрее кислорода и прочих газов, поэтому задерживается в мембранном блоке и затем поступает в ресивер. Получается азот чистотой в 90 – 99%. Такой азотный генератор чаще всего используется в шиномонтажных мастерских. Именно этот вид азот генератора и используется в автомастерских.

Полезные функции

  • Одновременная накачка четырех колес: сокращает время обслуживания клиентов. Целесообразна при большом спросе на данную услугу
  • Вакуумметр для откачки воздуха из шин: позволяет полностью удалить воздух и накачать колесо чистым азотом
  • Установка значения давления накачки и его контроль: минимизирует человеческий фактор и позволяет накачать все колеса одинаково
Важное в азот генераторе
Важное в азот генераторе

На что обратить внимание при выборе генератора азота

  1. Производительность – сколько азота производится за единицу времени. 40-50 литров в минуту будет достаточно
  2. Объем ресивера – идеально если он будет такой же, или чуть больше, чем производительность генератора, то есть 50-70 литров
  3. Выходное давление должно быть минимум 6 атмосфер (бар)
  4. Степень очистки не менее 95%

Цены на генератор азота и производители

90 % всех азотных установок, с Российского рынка,  производится в Китае.

Все они работают по одному и тому же принципу и отличаются только внешним видом, качеством сборки и немного функционально.

Самые популярные приличные бренды: Нордберг (Nordberg NG12013), Master (модель DS-130), АЕТ (AE&T TT-300)

Стоимость их варьируется от 45000 – 65000 руб.

Любая из вышеперечисленных установок, в полной мере удовлетворит спрос на услугу подкачки азотом колес легковых авто и мелких грузовиков, в авто мастерской.

Какое еще оборудование нужно для нормальной работы шиномонтажа, читайте в статье шиномонтажное оборудование